X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Куда может отправиться Плахотнюк в случае высылки из США

23 июн. 2020, 9:14   Политика
4963 2

Председатель «Нашей партия» Ренато Усатый утверждает, что бывший лидер демократов Владимир Плахотнюк, против которого были выдвинуты обвинения в мошенничестве, отмывании денег, организации и руководстве преступной организацией, имеет помимо гражданства Республики Молдова и Румынии и гражданство Чешской Республики. По его словам, бывший демократ недавно активировал свой чешский паспорт.

«Если ему придется покинуть США, то в наручниках в направлении Молдовы. Он может поехать в Румынию, где у него есть гражданство. Он активировал один из паспортов своего нынешнего гражданства. Для меня было новостью, что он имеет чешское гражданство, у него есть чешский паспорт. Румыния, согласно Конституции, выдает своих граждан, если этого требует страна, в которой это лицо имеет гражданство. Надо посмотреть, что предусматривает чешское законодательство», – заявил Усатый в эфире передачи «Политика Натальи Морарь» на телеканале TV8.

По словам Усатого, в минувшую субботу Владимир Плахотнюк все еще находился в США.

Напоминаем, что 12 июня Кишиневская апелляционная палата оставила в силе решение Кишиневского суда, который выдал ордер на арест Плахотнюка.

Ордеру на арест предшествовало обвинение по статьям, названным генеральным прокурором на брифинге для прессы от 18 мая 2020 года: мошенничество, отмывание денег, организация и руководство преступной организацией. За эти преступления законодательство предусматривает до 15 лет лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?