X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Кто является прокурором, ведущим дело Марины Таубер

21 июл. 2022, 21:35   Политика
3702 0

Прокурор по борьбе с коррупцией Марианна Ботезату будет вести уголовное дело, в котором депутат партии «Шор» Марина Таубер обвиняется за «сознательное принятие финансирования партии организованной преступной группой» и «фальсификацию отчета о финансовом управлении Политической партии «Шор».

Ботезату работает в Антикоррупционной прокуратуре с 2014 года, и с тех пор она вела несколько громких дел. Точнее, речь идет о деле акушера Вадима Скарлата, подозреваемого в коррупции, и дела пяти мировых судей, обвиняемых в пассивной коррупции, сообщает tv8.md.

В 2020 году Вадима Скарлата обвинили в том, что он дал взятку в 2000 евро мировому судье за ​​решение в его пользу по делу о смерти новорожденного. Судебно-медицинская экспертиза показала наличие причинно-следственной связи между смертью ребенка и халатными действиями врача. Скарлат также запросил экспертное заключение комиссии, которая пришла к выводу о невиновности врача.

Вадим Скарлат признал свою вину в подкупе судей, предстал перед судом в упрощенном порядке и был оштрафован на 115 000 леев. Его дело было прекращено, и на данный момент он единственный осужденный.

Пятеро мировых судей: Галина Москальчук, Светлана Тизу, Любовь Брынза, Людмила Оуш и Виктория Хадыркэ, обвиняемые в коррупции, были оправданы Кишиневским судом, штаб-квартира Буюкань. Судьи также получили оправдательные приговоры по обвинению в вынесении незаконного решения, на том основании, что деяние не соответствует составу преступления.


В 2018 году по рекомендации Высшего совета прокуроров (ВСП) генеральный прокурор наградил медалью «За безупречную службу» III степени прокурора Антикоррупционной прокуратуры Марианны Ботезату.

В 2017 году, по случаю 26-й годовщины провозглашения Независимости Республики Молдова, за образцовое выполнение служебных обязанностей, инициативу и эффективность Марианне Ботезату был вручен нагрудный знак "Отличник прокуратуры".

В 2016 году, в День работника прокуратуры, принимая во внимание результаты деятельности, качественные и количественные показатели, полученные в течение 2015 года, а также профессиональные и моральные качества, Марианна Ботезату была награждена Почетной грамотой прокуратуры I степени.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?