Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кто выдвинут в качестве кандидатов в члены Центральной избирательной комиссии

15 сен. 2021, 17:17   Политика
2692 0

На пленарное заседание парламента будет внесено десять человек для назначения в состав Центральной избирательной комиссии.

На сегодняшнем заседании Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам утвердила отчет к проекту решения этого вопроса.

Согласно законодательству, Центральная избирательная комиссия состоит из девяти членов, восемь из которых назначаются парламентом, а один - президентом страны.

В проекте решения говорится, что парламентские партии предложили девять кандидатур в соответствии с принципом соблюдения пропорционального представительства большинства и оппозиции. Таким образом, фракция PAS предложила пять кандидатов. Также трех членов выдвинула парламентская фракция БКС, а фракция партии «Шор» предложила одного кандидата на должность члена ЦИК.

На должность члена Центральной избирательной комиссии будут выдвинуты следующие лица: Берлински Александру, Караман Анжелика, Гурдуза Серджиу, Лупашко Людмила, Мустяцэ Александру, Постолаке Василе, Мирон Виталие, Енчу Лилиан и Банару Вадим.


После собеседования с кандидатами несколько членов Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам выразили некоторые сомнения в отношении навыков выполнения избирательных функций двух кандидатов, Мирона Виталия и Постолаке Василе.

Согласно законодательству члены Центральной избирательной комиссии назначаются большинством голосов избранных депутатов.

Полномочия ЦИК истекли в июне этого года, но были продлены на 90 дней в связи с периодом выборов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?