Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кто войдет в состав Высшего совета прокуроров после отставки Олеси Вырлан

12 мар. 17:05   Политика
2133 0

Марианна Керпек заменит Олесю Вырлан в Высшем совете прокуроров (ВСП), после того как последняя подала в отставку на фоне скандала вокруг конкурса на должность генерального прокурора. Это заявление было сделано председателем ВСП в ходе программы Cutia Neagră PLUS.

По словам Дмитрия Обадэ, согласно закону, в подобных ситуациях эти должности должны занимать заместители, и в данном случае на очереди Марианна Керпек из территориальной прокуратуры, сообщает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

"Закон предписывает, чтобы пришли последующие члены. Генеральное собрание было открыто, заместители членов были избраны в декабре. Госпожа Вырлан - из территориальной прокуратуры, а ее заместитель - госпожа Марианна Керпек. Если бы ушел я, пришел бы господин Юрий Лялин из Генеральной прокуратуры", - сказал председатель ВСП.

По данным magistrat.md, Марианна Керпек имеет почти 13-летний опыт работы в органах прокуратуры. Сразу после окончания Национального института юстиции, 3 декабря 2010 года, она была назначена прокурором в прокуратуру Центрального района муниципия Кишинев. С ноября 2017 года по июль 2019 года Марианна Керпек работала в прокуратуре муниципия Кишинев в секторе Ботаника. С июля 2019 года по февраль 2023 года она была прокурором по связям со СМИ в Генеральной прокуратуре, а с февраля этого года работает прокурором в прокуратуре мун. Кишинев.

Олеся Вырлан подала в отставку 4 марта, через пять дней после завершения конкурса на пост главы Генеральной прокуратуры. Бывший член ВСП Олеся Вырлан не смогла объяснить, почему она поставила подозрительно низкий балл кандидату Иону Мунтяну, что вызвало серьезное расхождение с оценками других членов. 29 февраля Олеся Вырлан выступила с заявлением, в котором признала, что скомпрометировала выборы генерального прокурора, но отметила, что сделала это не по злому умыслу, а по недоразумению.


Олеся Вырлан утверждает, что поставила Иону Мунтяну 8,5 балла, а не 3,5, как это произошло.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?