Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кто такой Реджеп Тайип Эрдоган и сколько раз его приглашали в Молдову

17 окт. 2018, 12:50   Политика
3724 0

Впервые Реджеп Тайип Эрдоган (тогда еще премьер-министр Турции) был приглашен в Молдову в 2014 году его тогдашним коллегой Юрием Лянкэ.

Турецкий политик принял приглашение, но не посетил Молдову. В 2015 году во время встречи с президентом Молдовы Николаем Тимофти министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил о возможном визите Эрдогана в Молдову, пишет Ziarul de Gardă.

В 2016 году вице-премьер-министр Андрей Галбур, министр иностранных дел и европейской интеграции, также пригласил Эрдогана. На этот раз Эрдоган принял приглашение.

В 2016 году президент Молдовы Игорь Додон пригласил Эрдогана посетить Молдову. На одном из своих встреч с Додоном посол Турции в Кишиневе Хулуси Кылыч сказал, что Эрдоган принял это приглашение.

Родившийся 26 февраля 1954 года в Стамбуле, Реджеп Тайип Эрдоган имеет четырех детей: двух мальчиков и двух девочек. До начала своей политической карьеры Эрдоган играл в профессиональный футбол в таких клубах, как Erokspor, Camialti и İETT Spor.


В 1981 году окончил университет Мармара, факультет экономики и административных наук. Во время учебы он встретился с Неджметтин Эрбаканом, ветераном исламистской политики. Эрдоган стал активным сторонником его партии.

Сторонники говорят, что он улучшил турецкую экономику и провел политическую реформу. Критики обвиняют его в авторитарных тенденциях, коррупции и экстравагантности. Эрдогана также критикуют за то, что он не защищает права человека, ограничивает свободу выражения мнений и пытается противостоять светской идентичности Турции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?