Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кто отвечает за повышение зарплат бюджетников на 1300 леев

17 янв. 2023, 14:00   Политика
6015 0

С 1 января 2023 г. оклады бюджетников будут увеличены на фиксированную сумму в размере 1300 леев. В то же время работники реального сектора будут иметь заработную плату не менее 4000 леев при полной занятости.

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андрей Спыну на вопрос, кто будет платить эти деньги в бюджеты, попытался пролить свет:

«Эти 1300 леев в месяц платит правительство, в основном центральному публичному управлению, министерствам, агентствам, учителям и т. д. Когда мы говорим о местном публичном управлении, то, согласно Закону о государственных финансах, бюджеты разделены, и мы говорим только о работе в примэриях. Там некоторые примэрии, у которых есть бюджеты, смогут платить, потому что это правильно, так это работает. А тем, кто не может себе этого позволить, на совместной комиссии правительства между центральным и местным публичным управлением обсуждалось, что они должны расставить приоритеты по заработной плате в середине года, когда будут подсчитаны бюджетные цифры. Если этого недостаточно, тогда государственная администрация, центральный аппарат или Министерство финансов предложат решения по этому поводу", - заявил Спыну.

Сообщаем вам, что минимальная заработная плата в Республике Молдова также увеличилась на 500 леев и теперь составляет 4000 леев в месяц при полном рабочем графике 169 часов, что составляет 23,67 лея в час.

Согласно решению, утвержденному правительством, при продолжительности рабочего дня, установленного законом, менее 40 часов в неделю, минимальная часовая заработная плата исчисляется путем отношения минимальной месячной заработной платы, предусмотренной настоящим пунктом, к средней численности часов в месяц, согласно утвержденному законом графику работы. Решение вступило в силу с 1 января 2023 года.


На 2023 год из государственного бюджета будет выделено дополнительно 285 млн леев, необходимых для выплаты повышенной минимальной заработной платы работникам бюджетной сферы, за исключением самоуправляющихся органов государственной власти и учреждений. В их случае финансовые потребности из государственного бюджета будут оценены после реализации решения.

1
1
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?