X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кто объявил о своем участии в парламентских выборах в Хынчештах

27 янв. 2020, 9:00   Политика
3211 0

О своем намерении принять участие в новых парламентских выборах в одномандатном избирательном округе Хынчешты объявили восемь кандидатов.

В списке есть как известные имена, так и менее известные конкуренты, которые полагаются на тот факт, что они местные или успешны в областях, в которых они работают, передает Știri.md со ссылкой на Protv.md.

Предвыборная кампания начнется в феврале. Нынешний советник МСК Дорин Киртоакэ намерен стать депутатом от Хынчешт, после того как в феврале 2019 года он попробовал свои силы в своем родном избирательном округе, но проиграл конкуренту от блока ACUM Михаю Попшою. Сейчас Киртоакэ поддерживают все унионистские партии.

Однако Партия национального единства (ПНЕ), тоже унионистская, выдвинула своего кандидата – бывшего советника президента Николая Тимофти Влада Цуркану.

До того как стать представителем бывшего президента, Цуркану работал журналистом. Партия действия и солидарности (ПДС) выдвинула кандидатом министра юстиции в кабинете Санду – Олесю Стамате. Именно она инициировала реформу правосудия, которая предусматривала, чтобы все судьи в системе оценивались комиссией, состоящей из международных экспертов.


Демократы рассчитывают на Иона Мереуцэ - местного жителя, который представлял правительство Филипа в Хынчештах в период 2016-2019 годов. Мереуцэ – профессиональный юрист, преподаватель университета, сейчас является районным советником.

Социалисты предложили в качестве своего кандидата врача Штефана Гацкана, бывшего директора Института матери и ребенка, откуда он ушел в отставку в 2016 году после конфликта с Руксандой Главан, тогдашним министром здравоохранения в правительстве Филипа.

Анатолия Постолаки, бывшего примара села Бутены Хынчештского района, поддерживает ЛДПМ. И он представлял правительство на территории в период 2009-2013.

Виталий Балинский – это человек, который обещает превратить Хынчешты в Страсбург. Он является кандидатом от партии «Шор» и вице-председателем партии.

В гонке есть и независимый кандидат. Это Григоре Кобзак, который в прошлом году на парламентских выборах был предложен блоком в этом же избирательном округе. Он был депутатом законодательного органа и председателем Хынчештского района.

У партии «Платформа достоинства и правды» (ППДП) нет своего кандидата после отказа Михая Друцэ участвовать в выборах. Новые парламентские выборы в Хынчештах состоятся 15 марта 2020 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?