X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кто финансирует Майю Санду?

2 сен. 2020, 13:50   Политика
5614 8

Депутат Партии социалистов Молдовы Олег Липский требует у Генеральной прокуратуры расследовать обстоятельства финансирования фирмой, аффилированной олигарху Илану Шору, избирательной кампании 2016 года претендента на должность президента Майи Санду.

Согласно документу, отправленному правоохранителям, речь идет о 300 тысячах леев от компании Dufremol, которые были перечислены на счета Партии «Действие и солидарность».

"Так мы узнали, что так называемые добровольцы ПДС оплачиваются посредством незаконных схем. Это подтверждается записью разговоров между представителем фирмы Dufremol и генеральным секретарем партии Майи Санду Игорем Гросу. Оплата «добровольцев» осуществлялась через экономических агентов, без заключения контрактов с партией, чтобы эти платежи не фигурировали официально. Даже если впоследствии деньги якобы вернули, факт имел место, и он нуждается в юридической оценке", - написал Липский в социальной сети.

Социалист напомнил, что из разговора, который вел Игорь Гросу и представитель компании Илана Шора, общество узнало о существовании «продуктовых пакетов» как минимум для 2000 наблюдателей ПДС.


"Возможно, вдохновленные опытом Шора, в ПДС подготовили пакеты с гречкой, маслом, сахаром, мукой для тех, кто представлял в качестве наблюдателей на президентских выборах формирование Майи Санду. Учитывая, что наблюдатели являются и избирателями, эти пакеты с продуктами представляют собой форму подкупа избирателей", - отметил депутат ПСРМ.

Более того, Олег Липский обратил внимание и на то, что ПДС во главе с Майей Санду получила пожертвование со стороны авиакомпании со смешанным капиталом в размере 100 тыс. леев, что воспрещено законодательством.

Напомним, что в 2016 году блогер Евгений Лукьянюк опубликовал аудиозаписи разговоров между первым вице-председателем ПДС Игорем Гросу и приближенным Илана Шора Вячеславом Галой, который перечислил средства на счета политформирования Майи Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?