Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Кто был задержан в пятницу по делу о банковской краже

5 дек. 2020, 9:29   Политика
10627 5

Бывший управляющий Banca de Economii Виорел Быркэ и бывший глава Unibank Думитру Цугульский находятся среди задержанных в пятницу Антикоррупционной прокуратурой и ПБОПЛД при оперативной поддержке НЦБК по делу о банковском мошенничестве.

Информацию для портала Anticoruptie.md подтвердил главный прокурор Антикоррупционной прокуратуры Сергей Гаважук, передает mold-street.com.

Управляли банками Илана Шора

Два названных банкира задерживались и раньше. Так, Виорел Быркэ, руководивший BEM в 2014–2015 годах, именно тогда, когда он был пик банковских махинаций, был задержан в мае 2015 года, но после периода ареста был освобожден.


Дмитрий Цугульский, возглавлявший Unibank в 2010-2015 годах, также ранее задерживался по делу о банковском мошенничестве.

Общая стоимость ущерба, который был причинен им и еще 4 членами кредитного комитета Unibank, оценивается в 485 млн леев, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

В 2018 году Дмитрий Цугульский через своего адвоката отверг обвинения Антикоррупционной прокуратуры и заявил, что все предоставленные кредиты на сумму 16 миллионов долларов и 15 миллионов евро были обеспечены договорами о гарантированных депозитах.

По данным anticorupție.md, среди шести человек, задержанных в пятницу, 4 декабря 2020 года, есть и бывший председатель Banca Socială Сергей Албот, который занимал раньше должность вице-председателя Unibank, а также экономиста Национального банка Молдовы.

Была задержана и Наталья Рахуба, занявшая пост председателя Banca Socială 1 июня 2014 года после отставки Албота.

Среди задержанных – Светлана Фокша, бывший вице-председатель совета директоров Banca Socială, и Марианна Фрунзе, которая также занимала важную должность в Banca Socială.

Напомним, что Banca de Economii, Unibank и Banca Socială перешли под контроль Илана Шора в 2012-2014 годах, который даже объявил о плане слияния этих банков.

Обыски по месту жительства

По данным Генпрокуратуры, задержаниям предшествовала серия обысков, проведенных в пятницу по месту жительства и в автомобилях подозреваемых.

В настоящее время подозреваемые в присутствии своих адвокатом допрашиваются прокуратурой по обстоятельствам расследуемых фактов.

«Действия прокуратуры строго законны, усилия правоохранительных органов направлены на документирование в рамках уголовного права, выявление и преследование всех причастных к ограблению национальной банковской системы, и, наконец, что не менее важно, – на возмещение ущерба, нанесенного государству и гражданам», – заявила прокуратура, которая обещала вернуться с подробностями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?