Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5297
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Кто будет представлять Республику Молдова на сессии Парламентской ассамблеи ГУАМ

9 фев. 2021, 17:33   Политика
2383 3

Республика Молдова примет участие в 13-м пленарном заседании Парламентской ассамблеи государств-членов ГУАМ, которое состоится завтра, 10 февраля 2021 года, в формате видеоконференции.

Молдову будет представлять глава национальной делегации в ПА ГУАМ Александр Жиздан, член Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам Парламента Республики Молдова.

В программе — церемония открытия сессии Парламентской ассамблеи ГУАМ. С приветствиями выступят: Председатель ГУАМ, глава азербайджанской делегации в ПА ГУАМ Эльнур Аллахвердиев, генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие, Алтай Эфендиев, глава грузинской делегации в ПА ГУАМ Георгий Хелашвили, глава делегации Республики Молдова в ПА ГУАМ Александр Жиздан, глава делегации Верховной Рады Украины в ПА ГУАМ, Святослав Юраш, другие официальные лица.

Участники обсудят сотрудничество государств-членов ГУАМ и текущие глобальные вызовы: борьба с пандемией COVID-19, ее социально-экономическими последствиями, но также сосредоточатся на возможных путях разрешения конфликтов на территории государств-членов ГУАМ.

Главы делегаций затронут вопрос продвижения ключевых экономических проектов ГУАМ, а также перспективы новых направлений сотрудничества.


Приоритетами Республики Молдова в рамках ГУАМ являются укрепление политического диалога с другими партнерами, обеспечение функционирования Зоны свободной торговли ГУАМ, в том числе с целью превращения ГУАМ в благоприятную для инвестиций платформу, укрепление и расширение международного сотрудничества. в ГУАМ + ЕС.

Последний раз Республика Молдова занимала пост председателя в 2018 году. В 2021 году председательствует Грузия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?