X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

КС: Судьи, приговорившие Филата, не смогут пересмотреть его уголовное дело

9 окт. 2019, 13:20   Политика
2795 0

7 октября 2019 года Конституционный суд вынес решение по запросу адвокатов Влада Филата об уточнении положений Уголовно-процессуального кодекса, которые устанавливают несовместимость судей при повторном рассмотрении уголовных дел, в частности в процессе пересмотра.

«КС пояснил, что судьи, вынесшие решение о виновности лица, более не имеют права рассматривать ходатайство о пересмотре приговора этого лица.

Ссылаясь на прецедентное право ЕСПЧ и Конституционного суда, конституционные судьи постановили, что «национальный законодательный орган установил более высокий уровень защиты в этом отношении, запрещая судьям, которые хотя бы раз выносили решения по существу дела, участвовать в будущем при приемлемости запроса о пересмотре».

Таким образом, КС отклонил запрос адвокатов о разъяснениях на том основании, что оспариваемые правила ясны и предсказуемы, говорится в пресс-релизе адвокатов Влада Филата.

В марте защита Влада Филата подала два ходатайства о пересмотре приговора, вынесенного их клиенту, основанием для которых является наличие двух или более безотзывных решений, которые не согласуются друг с другом. В обоих случаях защита требовала прекращения судебных дел на том основании, что правовые нормы четко дают понять, что те судьи, которые принимали решение по существу дела, не могут рассматривать вопрос о приемлемости запросов о пересмотре. Отказ в просьбе об отводе вынудил адвокатов обратиться в Конституционный суд для уточнения этого аспекта.


Таким образом, решение Конституционного суда от 7 октября 2019 года позволяет Владу Филату потребовать пересмотра решения об отклонении ходатайства о пересмотре дела, которое было оставлено в силе недавним решением Высшей судебной палаты. В то же время во втором ходатайстве о пересмотре судьи должны заявить о своем воздержании от рассмотрения дела, находящегося в процессе пересмотра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?