Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

КС: Решение кабмина об открытии избирательных участков за рубежом не противоречит Конституции

29 янв. 2019, 17:50   Политика
2818 1

Конституционный суд рассмотрел запрос депутатов-социалистов и представителей блока ACUM о конституционности решения правительства создать избирательные участков по всей стране.

Авторы петиций заявили, что это решение нарушает право голоса части граждан РМ, поскольку кабмин не учел критерии для создания избирательных участков за рубежом, предусмотренные в статье 31 Избирательного Кодекса.

Согласно решению КС, для выявления нарушения права голоса вмешательство должно быть подтверждено по своей сути. Авторы жалоб не продемонстрировали, как принятие оспариваемых мер повлияет на осуществление права голоса.

Суд отмечает, что правительство установило количество избирательных участков, которые будут открыты за рубежом, но не затрагивало сущности права голоса граждан Республики Молдова, имеющих право участвовать в выборах за пределами РМ. Напротив, кабмин принял меры для обеспечения возможности голосования граждан за пределами страны.

Это решение является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня его принятия и публикуется в Официальном вестнике РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?