X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

КС признал конституционной статью Налогового кодекса о налоговой тайне

10 авг. 2021, 11:55   Политика
3067 0

Конституционный суд объявил конституционной статью Налогового кодекса, определяющую понятие налоговой тайны. Решение было вынесено после того, как запрос депутата Партии действий и солидарности (ПДС) Дмитрием Алайба был признан частично приемлемым.

Таким образом, статья 129 Налогового кодекса определяет налоговую тайну как любую информацию, которой располагает орган, осуществляющий полномочия по налоговому администрированию, в том числе информацию о налогоплательщике, составляющую коммерческую тайну, за исключением сведений о нарушении налогового законодательства.

Дмитрий Алайба считает, что эта норма нарушает положения статьи 34 Конституции - «Право на информацию» - и создает предпосылки для нарушения статьи 58 основного закона, который обязывает граждан посредством налогов и сборов способствовать поддержке государственных расходов.
«…понятие «налоговая тайна» не имеет четкого юридического определения, поскольку состоит из коммерческой тайны плюс неопределенная категория информации, выраженная фразой «любая другая информация». Это чрезмерно широкое и неправильное определение является серьезным препятствием для прозрачности и общественных интересов, а также и для усилий по предотвращению коррупции и уклонения от уплаты налогов. Кроме того, данная норма неоднозначна, что создает пространство для злоупотреблений со стороны налоговых органов и противоречит конституционным принципам», - заявил народный избранник.

С другой стороны, Суд признал конституционной статью 129 Налогового кодекса в той мере, в какой налоговые органы и суды могут проверять при рассмотрении дел, касающихся доступа к информации, наличие законной цели для ограничения доступа к информации, составляющей налоговую тайну, и определить баланс конкурирующих принципов.

В начале февраля Дмитрий Алайба попытался получить информацию о налогах, уплаченных Александром Додоном, братом председателя Партии социалистов Игоря Додона, но в Налоговой службе заявили, что эта информация не может быть предоставлена, поскольку является налоговой тайной. Именно после этого депутат подал запрос в КС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?