Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

КС назвал регистрацию Ризи для участия в выборах 11 июля конституционной

19 июн. 2021, 19:52   Политика
4394 8

Молдавский Конституционный суд признал регистрацию осужденного в Румынии за коррупцию Кристиана Ризи для участия в выборах 11 июля конституционной.

Решение было принято после того, как Верховный суд вернул жалобу, поданную Кристианом Ризей, с целью проверки конституционности положений Избирательного кодекса, согласно которым избиратели и конкуренты на выборах могут оспаривать действия и бездействие ЦИК, пишет noi.md.

Следовательно члены КС признали неприемлемым уведомление об исключении неконституционности статьи 71 Избирательного кодекса в интересах Ризи.

Таким образом, лидер партии NOI на основании этого решения Конституционного суда намерен в ближайшие дни подать в Центризбирком запрос о предварительных консультациях, чтобы Кристиан Ризя был включен в список кандидатов на парламентских выборах 11 июля.

Напомним, 7 июня, представители партии NOI и Кристиан Ризя подали иск против Центральной избирательной комиссии о признании неконституционным отказ от рассмотрения заявки от 2 июня на регистрацию политика в качестве кандидата на парламентских выборах 11 июля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?