Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Круглый стол: «Нейтралитет Республики Молдова – формальный и никем не гарантированный»

28 ноя. 2022, 18:17   Политика
5067 0

В течение 10-15 дней в столице организуется обмен мнениями (круглый стол) по вопросу вовлечения Республики Молдова в вооруженный конфликт в Украине.

Общая тема круглого стола: «Нейтралитет Республики Молдова – формальный и никем не гарантированный. Проблемы, риски, перспективы — в контексте войны между Россией и объединенным Западом».

Мероприятие является инициативой группы граждан, обеспокоенных опасностью вовлечения Республики Молдова в войну на территории соседней страны.

По словам организаторов, в мероприятии принимают участие известные личности, ученые, военнослужащие, ценные профессионалы, обладающие фундаментальными знаниями в области национального и международного права, конфликтологии, имеющие серьезный опыт работы в сфере государственной безопасности, обеспечения общественного порядка и обороноспособности государства, но... игнорируемые «хорошими и во всем сведущими людьми». Приглашены государственные деятели, экс-депутаты и министры, руководители силовых и правоохранительных органов, представители национальных меньшинств и восточных районов страны.

«Мы также ждем участия некоторых бывших президентов Республики Молдова. В таких ситуациях граждане страны считают себя вправе спросить их мнение. Потому что то, чего мы достигли, является плодом наших общих "стараний", и нам кажется, что было бы несправедливо сваливать всю вину на сегодняшних руководителей страны. Предлагается выступление докладчиков, тех, кто будет выступать в прениях, ждем суждений относительно того, "что происходит с нами сегодня и почему" (в контексте нынешнего столкновения великих держав), предложений, как можно более ясных ответов на более конкретные вопросы:


- Можем мы или нет двигаться вперед без союзников, способных обеспечить нашу территориальную целостность, нормальное развитие государства?

- Что нам даст (или отнимет) пренебрежение статьей 11 Основного закона? То есть переход (в разгар войны) на сторону одной из воюющих сторон...

- Должны мы или нет, можем или не можем менять Конституцию в данных условиях? Что может произойти с нами за 180 дней, необходимых для этого изменения? Как хорошо известно, война никого не ждет...

- Что произойдет (что мы выиграем), если Россия потерпит поражение?

- Что произойдет (что мы выиграем), если объединенный Запад потерпит поражение от России?

- Но каковы будут последствия для нас, если стороны заключат перемирие, законсервируют ситуацию на неопределенный срок?...

- Что будет с нами, если Россия узнает, что наша территория (Маркулештский аэропорт и т. д.) предоставлена ​​в распоряжение Вооруженных сил объединенного Запада? Кто-нибудь гарантирует, что Россия и дальше будет терпеть такого рода нейтралитет?...

- Кто будет нести ответственность за последствия?», — говорится в записке Оргкомитета.

Напоминаем, что недавно состоялось новое заседание инициативной группы «За нейтралитет» (Pro neutralitate). В преддверии Всемирного дня нейтралитета (12 декабря) военные с боевым опытом, в том числе бывшие министры и члены парламента предыдущих созывов, планируют провести обмен мнениями по вопросу мира и войны в регионе.

Группа создана на основании ст. 32 и 39 Конституции Республики Молдова как народная инициатива, она направлена ​​на активизацию различных форм прямой демократии.

Согласно заявлениям, предоставленным для Noi.md, основная причина пацифистских просветительских акций заключается в том, чтобы избежать вовлечения Республики Молдова в войну между Россией и Украиной, поддерживаемую США и рядом европейских государств.

Члены группы «За нейтралитет» считают, что вовлечение Республики Молдова в этот конфликт — на стороне Украины и против России — может привести к новым человеческим жертвам и новому разделу нынешней территории молдавского государства.

Инициативу поддерживают известные деятели страны, в том числе некоторые из бывших руководителей Республики Молдова.

16
1
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?