X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Кризис в Республике Молдова и поддержка зарубежных политиков

11 июн. 2019, 8:14   Политика
3440 1

Европейский Союз официально признал законное Правительство, утвержденное в воскресенье Парламентом Республики Молдова.

Новый премьер-министр созвал первое заседание Правительства в понедельник, чтобы обсудить увольнения ряда руководителей учреждений. Между тем, румынские политики продолжают выступать с заявлениями по поводу политического кризиса в Молдове.

«Чтобы всем было ясно! Мы не можем оставить Республику Молдова в хаосе, в распоряжении тех, кто хочет вражды, серой зоны коррупции и организованной преступности на восточной границе Европейского Союза! Очень важно, чтобы проевропейские лидеры в Кишиневе, Майя Санду и Андрей Нэстасе, были защищены от диверсий олигархического режима и гибридной войны. Сегодня сотрудничество между тремя политическими силами является единственным выходом из коллапса. Олигарх Плахотнюк оказывает огромное давление, чтобы дестабилизировать это сотрудничество, но у демократии в Кишиневе теперь есть шанс! Майя Санду и Андрей Настасе снова оказались патриотами и сильными гарантами суверенного и единого характера государства, отвергая любые дискуссии о федерализации страны», – написал на Facebook новый член Европарламента Рареш Богдан.

«Румыния де-факто поддержала Плахотнюка, нанеся большой вред гражданам Республики Молдова. По крайней мере сейчас, в переломный момент, мы должны выполнить наш долг, поддержать демократию за Прутом и активно участвовать в стабилизации проевропейского направления Республики Молдова. Блок ACUM силен и неоднократно заявлял о своем желании установить тесное партнерство с Румынией, и я призываю Правительство и Президента Румынии тесно сотрудничать с новым Правительством Майи Санду. Первым шагом должно стать заявление о признании Правительства ACUM, такое же мужественное, как заявление Европейского Союза», – заявил депутат НЛП Матей Добровье.

«Европейский Союз признает Правительство во главе с Майей Санду. Заявление Верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини и комиссара по соседству и расширению Йоханнеса Хана является первым шагом на пути к прекращению хаоса в Кишиневе. ЕС готов работать с Правительством РМ. Очень жаль, что в Бухаресте почти никто не понимает реальных выгод этого шага со среднесрочными и долгосрочными последствиями. Здесь речь идет не о Додоне, а о создании Правительства, способного добиться успеха в выводе Молдовы из террора», – написал на Facebook председатель PMP Еуджен Томак.


«Внешняя политика Румынии опять никакая. Правительство Республики Молдова необходимо признать. Если "организация" голосования диаспоры не была, в оценке премьер-министра, достаточной причиной для отставки, то г-н Мелешкану на днях привел новые аргументы для своего ухода от руководства МИДа. Призыв к спокойствию в Республике Молдова должен быть удвоен четким сообщением: необходимо уважать волю Парламента и признать Правительство, которое возглавила Майя Санду! Правительством Румынии!», – заявил председатель USR Дан Барна.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?