X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кража миллиарда снова в центре внимания депутатов. Когда состоятся слушания?

27 сен. 2018, 10:45   Политика
3245 3

Губернатор Национального банка, глава НЦБК и генеральный прокурор приглашены в Парламент, чтобы представить ход расследования дела о краже миллиарда, отмечает Noi.md.

Предложение организовать парламентские слушания было выдвинуто социалистами и поддержано голосами 52 депутатов.

«С момента кражи прошло четыре года. Согласно решению Парламента, миллиарды являются частью публичного долга. За четыре года люди уже должны были узнать, где эти деньги. Но до сих пор не были обнародованы имена "героев" этого преступления, неизвестно, сколько денег удалось вернуть. Обратите внимание, что г-н Канду уже заявил, что 90% украденных денег уже идентифицированы, однако они часто делают громкие заявления за пределами страны, а в стране ничего не говорят», – объяснил свою позицию депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.

Председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефан Крянгэ выразил возмущение тем фактом, что Национальный банк так не представил депутатам доклад Кролл-2, хотя он был обязан сделать это в соответствии с решением Парламента.

«На весеннем заседании Комиссия приняла решение, в соответствии с которым НБМ обязан был деперсонализировать доклад Кролл и представить его каждому депутату. До сих пор банк этого не сделал, поэтому я поддерживаю предложение вызвать их на пленарное заседание», – заявил Штефан Крянгэ.


Предложение социалистов провести слушания по делу о краже миллиарда было поддержано большинством депутатов. Слушания назначены на 4 октября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?