Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Красносельский - о вывозе боеприпасов из Приднестровья

21 июл. 2022, 13:45   Политика
5532 0

Вопрос вывоза и утилизации боеприпасов, находящихся в Приднестровье с советских времен, находится в зоне ответственности России. Об этом заявил в интервью ТАСС лидер непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский.

"Утилизация боеприпасов, которые в силу не зависящих от нас обстоятельств оказались на территории Приднестровья, - дело России, так как склады находятся в ее ведении. То есть принятие решения как такового и разработка механизма практической реализации - за российской стороной. Я сторонник того, что склады, представляющие угрозу для жителей Приднестровья, необходимо ликвидировать", - сказал Красносельский. Он отметил, что Тирасполь интересует обеспечение техногенной и экологической безопасности при ликвидации складов.

В районе села Колбасна хранится свыше 20 тыс. тонн боеприпасов, свозившихся туда после вывода советских войск из европейских стран. Сегодня эти склады находятся под охраной Оперативной группы российских войск. В 2004 году их вывоз и утилизация были заблокированы приднестровской стороной на фоне обострения отношений с Кишиневом.

На прошедшей в августе 2019 года встрече с тогдашним президентом Молдовы Игорем Додоном министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил возобновить процесс утилизации боеприпасов в Колбасне. Заинтересованность в участии в процессе утилизации выразили США, а также ОБСЕ, где Кишиневу предложили экспертную помощь для оценки технического состояния складов

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?