X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Красносельский: "Нужно сохранить мир на Днестре и укротить провокаторов"

3 сен. 2022, 13:45   Политика
3405 0

Лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский заявил, что нужно сохранить мир на Днестре и укротить провокаторов, которые нагнетают ситуацию в Приднестровье и вокруг Приднестровья, а также объяснил, почему выступает за переговоры с президентом Молдовы Майей Санду.

Отвечая на вопрос журналистов о недавнем очередном письме, которое он направил президенту Молдовы Майе Санду, Вадим Красносельский пояснил, что это письмо – напоминание о необходимости продолжения переговорного процесса.

"Периодически такие письма я буду, конечно, направлять, напоминать о необходимости. По объективным причинам формат «5+2» не работает. Если не работает формат «5+2», то надо выводить переговоры на иной уровень, на контакты «1+1» тех или иных должностных лиц. Если госпожа Санду предлагает встречаться с вице-премьерами и так далее, то я сам решу, с кем мне встречаться. Есть вопросы, которые следует обсудить с первыми лицами государства, с теми, у кого есть карт-бланш на принятие решений. Конечно, и иные люди тоже интересны, я встречаюсь, я никогда не отказываюсь от контактов любого уровня. Но у разных должностных лиц есть свой уровень, свой карт-бланш на принятие решений. А вопросы – они есть. Вопросы экономики, гуманитарные, свободы передвижения, мира. Мир – это базовая составляющая в регионе, в Молдове", - отметил Вадим Красносельский.

По его словам, власти Приднестровья последовательны, и с начала этого года, с начала боевых действий на территории Украины они говорят исключительно о мире и о сохранении мира здесь.

"Есть провокаторы, есть лица (если так их можно назвать), которые желают распространения боевых действий с территории Украины на соседние государства. Я пытаюсь объяснить всем, а круг общения у меня большой, что это недопустимо. Распространение боевых действий на территорию Молдовы повлечет за собой вовлечение в этот конфликт иных участников, а это уже будет сродни мировой войне. Это недопустимо. Поэтому мы и подготовили соответствующее обращение, направили его всем участникам формата «5+2». Раз все говорят о мире, тогда давайте и подпишем этот документ. Сейчас это письмо изучается, и как бы все не против. Самое главное, что все за мир, и мы должны сохранить этот мир и укротить провокаторов, которые нагнетают ситуацию в Приднестровье и вокруг Приднестровья", - заявил лидер непризнанной ПМР.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?