Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Красносельский: "Мы не имеем права оправдывать бездействие отсутствием встреч в формате "5+2"

11 мая. 2022, 16:30   Политика
2701 0

Лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) помочь активизировать переговоры по урегулированию отношений с Молдовой.

Как сообщила его пресс-служба, с такой просьбой Вадим Красносельский обратился к организации на встрече в Тирасполе с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом, на которой обсуждалась пауза в переговорном формате "пять плюс два" (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США).

"Недопустимо, мы просто не имеем права оправдывать бездействие отсутствием встреч в формате "пять плюс два". Помимо гарантов, есть стороны, посредники, наблюдатели переговорного процесса. Надо решать вопросы гуманитарной, экономической корзин, вопросы жизнеобеспечения. От этих решений зависит жизнь и приднестровского народа, и молдавского народа", - заявил Вадим Красносельский.

"Несмотря на более чем скромную вероятность проведения в обозримой перспективе встречи участников формата "пять плюс два" из-за сложностей во взаимоотношениях стран-гарантов, переговорный процесс должен продолжаться", - отметил Вадим Красносельский, который считает необходимым активизировать работу формата "пять плюс два" прямыми контактами с молдавской стороной.

В конце апреля лидер Приднестровья провел встречу с представителями правительства Молдовы, по итогам которой была разблокирована работа Молдавского металлургического завода в Приднестровье, достигнуты договоренности о поставках электроэнергии с Молдавской ГРЭС на правый берег Днестра. Прошедшие переговоры стали первыми на подобном уровне с момента избрания Майи Санду президентом Молдовы в конце 2020 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?