Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Козак: Россия рассмотрит вопрос получения гражданства РФ жителями Приднестровья

4 июн. 2019, 17:00   Политика
3880 10

Россия рассмотрит вопрос получения жителями Приднестровья российского гражданства.

Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ, Специальный представитель Президента Российской Федерации по торгово-экономическим связям с Республикой Молдова Дмитрий Козак по итогам встречи в Тирасполе с главой непризнанной ПМР Вадимом Красносельским, который в числе наиболее актуальных для граждан Приднестровья назвал вопросы ускоренного получения российского гражданства, передает Noi.md.

Дмитрий Козак отметил, что стороны обсудили на встрече вопрос получения приднестровцами российского гражданства.

«Он носит, скорее, казуистический, юридический характер. Рассмотрим его совместно с Министерством иностранных дел и найдем соответствующее решение. Все люди, которые имеют право на получение гражданства в соответствии с документами, должны этим правом воспользоваться. Мы будем это делать. Проблема в интерпретации или нечеткости правил, которые детально регулируют прием документов, и т.д. Это не политическая проблема. Политический курс Российской Федерации в том, что все права, гарантированные законом, должны быть реализованы», - подчеркнул вице-премьер РФ.

Он указал также на то, что в течение 30 лет Россия оказывает Приднестровью поддержку, «потому что здесь живут наши граждане, наши соотечественники, которые нуждаются в ней».


По словам Дмитрия Козака, «Приднестровская Молдавская Республика находится в сложном положении в связи с нерешенностью и неурегулированностью вопроса о ее статусе и нуждается в соответствующей поддержке. В ходе встречи мы договорились по актуальным вопросам функционирования экономики, социальной сферы, о методической, организационной, материальной помощи, которую может оказать Российская Федерация для того, чтобы жители Приднестровья чувствовали себя комфортно, насколько это возможно в существующих условиях».

Вице-премьер РФ отметил, что Российская Федерация активно участвует в переговорном процессе по урегулированию приднестровской проблемы.

«Конфликта уже нет благодаря миротворческой миссии, со стороны России в том числе. В работе формата «5+2» есть некоторые текущие вопросы, которые никак не могут быть решены в силу географического положения Приднестровья, а могут быть решены только в переговорном процессе с Кишиневом. Они решаются. За последние годы часть из этих социально-бытовых вопросов, вопросов экономической деятельности были решены, и мы дальше будем активно участвовать в этом процессе – до тех пор, пока он не будет урегулирован окончательно», - подчеркнул он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?