X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Коррупция в Примэрии Кишинева – в центре внимания депутатов

21 ноя. 2018, 13:45   Политика
3374 0

Доклад о коррупции в местной публичной администрации сегодня был рассмотрен парламентской Комиссией по национальной безопасности, обороны и общественного порядка.

Согласно докладу НЦБК, феномен коррупции в местной публичной администрации во многом объясняется отсутствием прозрачности в управлении общественным достоянием, а также тем, что граждане не сообщают о случаях коррупции. Отсутствие материальных и моральных стимулов для государственных служащих является еще одной причиной коррупции, отметила заместитель директора НЦБК Лидия Киреогло.

Киреогло также рассказала о коррупции и коррупционных рисках в Примэрии Кишинева, Муниципальном совете Кишинева и управлениях Примэрии. По ее словам, большинство случаев коррупции связаны с незаконным отчуждением земельных участков, публичных зданий, незаконностью в распределении государственных финансовых ресурсов и в выдаче разрешений.

В то же время стоимость многих объектов публичной собственности занижается, приватизируются незаконно под предлогом деятельности общественных объединений или творческих союзов, арендуются по крайне низким ценам, потом приватизируются и продаются.

По информации НЦБК, в большинстве населенных пунктов коррупция проявляется в области управления земельным фондом, управления фондами, распределения финансовых ресурсов для выполнения работ и предоставления услуг, государственных закупок.


В результате проведенных расследований было возбуждено 62 уголовных дела, и среди фигурантов числятся примары, председатели районных советов, секретари местных советов, руководители управлений, в компетенцию которых входит сфера архитектуры и строительства, земельные инженеры и т. д. По категориям преступлений возбуждено: 15 уголовных дел о пассивной коррупции, 14 уголовных дел о превышении власти или превышении служебных полномочий, 16 уголовных дел о злоупотреблении власти или злоупотреблении служебным положением, 3 уголовных дела об извлечении выгоды из влияния, 9 уголовных дел о подделке официальных документов, одно уголовное дело о подделке в декларации и два уголовных дела о незаконном отчуждении имущества.

По итогам слушаний Комиссия по национальной безопасности подготовит доклад и даст рекомендации по улучшению нормативной базы местного публичного управления, а также расширению компетенции государственных учреждений в области мониторинга деятельности местных органов государственной власти.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?