X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Корнелиу Попович: «Успех деятельности в высших органах государственной власти зависит от команды и политической поддержки»

28 ноя. 2021, 12:00   Политика
5293 0

После четырех лет деятельности в качестве советника президента в области образования Корнелиу Попович вернулся в академическую среду, которой он полностью посвятил себя на протяжении всей своей карьеры.

В настоящее время бывший советник президента в 2016 - 2019 гг., а также бывший министр образования (2019 - 2020 гг.) Корнелиу Попович работает в Международном институте менеджмента IMI-NOVA в должности проректора, гармонично сочетая роль преподавателя с должностью руководителя. По словам бывшего чиновника, главное отличие от его предыдущей деятельности состоит в том, что в частном секторе он пользуется большей свободой и гибкостью.

Экс-советник президента поделился в интервью Noi.md. как прошел уход из государственной сферы, какие уроки он извлек из опыта, полученного в период работы в президентуре, а также рассказал о возможностях прихода в политику.

«Как в президентуре, так и здесь мы в значительной степени активны, принимая во внимание текущие проблемы в областях, но также основываясь на конкретных проектах по поиску решений для определенных ситуаций в нашем обществе. Мы разрабатываем проекты и воплощаем их в жизнь. Основное отличие состоит в том, что в настоящее время я гораздо более гибок, более свободен в своей деятельности и в методах, которые я могу использовать. В президентуре были определенные ограничения, учитывая статус ведомства, в котором я работал. Но мне было комфортно и там, и здесь», - признался Корнелиу Попович.

Бывший чиновник считает, что для успешной деятельности в общественной сфере необходимы два условия.


«Первое условие - это команда, которая должна состоять только из профессионалов, людей, разделяющих принципы и ценности, то есть сплоченная команда. Важно также наличие политической поддержки, без поддержки вы не сможете добиться этих благих намерений. В противном случае очень сложно работать», - говорит он.

Что касается возможного возвращения на государственную службу, Корнелиу Попович говорит, что в случае такого предложения он поступил бы более осмотрительно и согласился бы только при соблюдении двух вышеперечисленных условий.

Что касается возможности участия в политике, Корнелиу Попович отметил, что этого нельзя исключать.

«Существует столетняя аксиома: «Если вы не интересуетесь политикой, политика когда-нибудь заинтересуется вами», - сказал Попович в поддержку своей точки зрения.

«Я не был членом партии, и на данный момент не являюсь членом партии, а что будет в будущем, посмотрим. Что касается политических взглядов, у меня есть определенные идеологии, которые я считаю актуальными для Республики Молдова. У меня большие сомнения по поводу того, что сейчас происходит в политической сфере. Я внимательно следю за процессом реформирования политической среды, запущенным в последнее время. Поживем - увидим».

Отвечая на вопрос о результатах, достигнутых во время его пребывания на посту советника президента, Попович сказал, что проблем было немало, но президентура была начеку, сигнализируя тогдашним властям об отклонениях.

«Мы говорим о прекращении процесса закрытия школ, мы били в набат и в 2017 году, особенно ближе к концу года, чтобы остановить этот процесс, установить мораторий. К сожалению, позже этот мораторий так и не был соблюден правительством. Мы категорически против необдуманных так называемых реформ в молдавской исследовательской системе. Поправки к Кодексу о науке и инновациях - это поправки, которые привели к разрушению Академии наук как научного форума. Я был против ликвидации системы оценки и аккредитации в области исследований и образования, которая продемонстрировала свой положительный характер и получила достаточно высокую оценку на международном уровне. Однако правительство разрушило существующую в то время систему, создало структуру оценки и аккредитации, которая перешла под политический контроль, что недопустимо. Хотя президент и выступал против, большинство проголосовало за соответствующие изменения, и теперь в Республике Молдова практически больше нет Академии наук, у нас есть структура, которая практически является призраком АНМ», - сказал Корнелиу Попович.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?