Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Конституционный суд запретил голосование с недействительными документами

29 янв. 2019, 12:58   Политика
2948 0

Конституционный суд (КС) назвал неприемлемой жалобу Народного адвоката Михая Которобая о запрете голосования диаспоре на основании удостоверений личности и паспортов с истекшим сроком действия.

В своем решении КС утверждал, что голосование на основе действительного паспорта способствует предотвращению мошенничества с избирателями, «облегчая распознавание избирателя на основании документов, удостоверяющих личность из-за более поздней фотографии владельца, которую они содержат».

«Мошенническое голосование за пределами страны является более сложным, если требуется голосование с действиями, которые содержат дополнительные элементы для предотвращения фальсификации, например, биометрические паспорта. В отличие от удостоверений личности, биометрические паспорта обычно содержат цифровые изображения лица и отпечатки пальцев», - отмечает КС.

«Суд отмечает, что действительность паспорта является единственным требованием, предъявляемым законодательством для граждан Республики Молдова, желающим голосовать на избирательных участках, созданных за пределами страны. Требование для голосования с действительным заграничным паспортом оправдывается предотвращением мошенничества, поддержанием связи между государством и гражданами и поощрением наличия действительных документов, удостоверяющих личность", говорится в решении.

В заявлении, поданном в КС, Которобай заявил, что запрет гражданам Молдовы голосовать на избирательных участках, открытых за границей на основании документов с истекшим сроком действия, противоречит ст. 38 пункт (2) Конституции Республики Молдова, поскольку он представляет собой запрет на право голоса.


«Этот запрет также устанавливает дифференцированный режим в отношении граждан, которые голосуют в Республике Молдова, которые могут голосовать по удостоверениям личности, в том числе, временным. Такой дифференцированный режим не может быть оправдан, и пункт 2 статьи 16 Конституции также противоречит закону", - сказал Михаил Которобай.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?