X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Конституционный суд высказался по поводу продления чрезвычайного положения

27 янв. 2023, 12:33   Политика
2906 0

Конституционный суд отклонил обращение, которым партия «Шор» требовала провести контроль конституционности решения парламента о продлении чрезвычайного положения.

Автор уведомления отмечает, что законодатель не аргументировал необходимость продления чрезвычайного положения и не установил, какие именно неотложные меры может принять Комиссия по чрезвычайным ситуациям, сообщает newsmaker.md.

При продлении чрезвычайного положения законодатель принял предложение правительства, не сформулировав никаких возражений или не проанализировав необходимые меры, оставив Комиссии широкую свободу действий в этой области.

Конституционный суд констатирует, что при рассмотрении обращения было установлено равенство голосов.

Проверка конституционности решения парламента о продлении чрезвычайного положения с 1 декабря 2022 года была прекращена в соответствии с положениями Кодекса конституционной юрисдикции.


Решение Суда является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня принятия и публикуется в "Официальном мониторе".

Напоминаем, что чрезвычайное положение было объявлено Постановлением парламента № 41 от 24 февраля 2022 года, после вторжения России в Украину.

0
1
0
0
32

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?