Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Конституционный суд не принял жалобу социалистов на законопроект по запрету георгиевской ленты

19 апр. 2022, 16:39   Политика
2855 0

Конституционный суд признал неприемлемой жалобу депутатов ПСРМ на законопроект, запрещающий ношение георгиевской ленты. Решение суда опубликовано на сайте учреждения.

Судьи КС мотивировали свое решение тем, что на момент обращения обжалуемый закон не был принят в окончательном чтении и законом еще не являлся, передает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

Напомним, 12 апреля Блок коммунистов и социалистов обратился в Конституционный суд (КС) с просьбой оценить конституционность поправок, запрещающих ношение георгиевской ленты. Депутаты от Блока Адриан Лебединский и Григорий Новак, подавшие 12 апреля обращение в КС, отметили, что этот запрет нарушает право на свободу выражения мнения граждан и сеет раскол в обществе.

В третьем, окончательном чтении, закон, запрещающий георгиевскую ленту, был принят 14 апреля.

Президент Молдовы Майя Санду 19 апреля промульгировала законопроект о запрете использования символов Z, V и георгиевской ленты как символов военной агрессии. Она заявила, что люди по-прежнему смогут почтить память героев, сражавшихся во Второй мировой войне, но без символов, ставших пропагандой военной агрессии против Украины.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?