Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Конференция по безопасности - хорошая возможность для Молдовы высказать свою позицию

16 фев. 2019, 10:00   Политика
4695 8

Мюнхенская конференция по безопасности является хорошей возможностью для Республики Молдова, где она сможет высказать свою позицию и может быть услышана.

Участие президента Игоря Додона в этом событии является своего рода „брешью”, которую Игорь Додон пробивает в сторону Запада. Эти мнения были высказаны в ходе передачи „Главный вопрос” телеканала НТВ Молдова.

Журналист Валерий Демидецкий считает, что на Мюнхенской конференции по безопасности не принимаются важные решения, но на ней заслушиваются позиции каждого государства. „Там есть возможность высказать свою позицию и быть услышанным. Для такой маленькой страны, как Молдова, которая ограничена в своих механизмах и не играет важной роли в мировой политике, очень хорошо присутствовать на таких платформах и представить свою позицию, дабы нас услышали”, сказал Валерий Демидецкий.

На его взгляд, у Правительства Филипа и президента Игоря Додона нет крупных противоречий относительно решения приднестровского конфликта. Журналист считает, что в настоящее время еще не существуют необходимых условий для решения конфликта, но Республика Молдова должна иметь подготовленную повестку дня для того времени, когда будет существовать консенсус.

Политический обозреватель Корнелий Чуря высказал мнение о том, что Республика Молдова должна принимать участие в таких мероприятиях, в частности, на сессиях, на которых рассматриваются проблемы региона. На его взгляд, власти были очень прагматичными, не послав и они своего представителя на данную платформу, так как нежелательно, чтобы Молдова выступила с двумя различными голосами на международной арене. „Очень хорошо, что в данном смысле существует определенная серьезность. То есть, если присутствует высокопоставленный представитель, который выступает с высокой трибуны, желательно, чтобы у него не было оппонентов из той же страны и это потому, что это стал бы сигналом несерьезности”, сказал Корнелий Чуря.


По его мнению, Мюнхенская конференция является престижной платформой и участие президента в данном событии является своего рода „брешью”, которую пробивает Игорь Додон на Запад. Аналитик считает, что эта конференция еще недостаточна для того, чтобы сказать, что президент Игорь Додон был принят в Европейский союз и на Западе вообще.

В период с 15 по 17 февраля президент Игорь Додон принимает участие в Международной конференции по безопасности, которая проходит в Мюнхене. В пресс-релизе президентской администрации говорится о том, что глава государства представил на данном событии основные тезисы Концепции „Комплексный пакет для Молдовы”. Ранее Игорь Додон объяснил, что данная концепция представляет „уравновешенную внешнюю политику” и в своей основе лежит принцип постоянного нейтралитета Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?