X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Кому удастся мобилизовать электорат

5 ноя. 2020, 14:45   Политика
6299 7

У действующего главы государства Игоря Додона электоральная база шире, и во втором туре президентских выборов он наберет 52-54% и победит.

Такое мнение для eNews высказал историк, политолог Борис Шаповалов.

Он отметил, что, учитывая невысокую явку, теперь многое зависит от того, кому и как удастся мобилизовать электорат.

«Голоса будут искать оба претендента. Санду – в правом поле и центре, Додон – в левом и тоже в центре. А переговоры Санду с Усатым – это не значит, что они договорятся, его электорат не выполнит тупо команду своего лидера. Это центристы, молдавская буржуазия, которая хочет власти в районах, молодым не всегда знакомо чувство ответственности. Санду, думаю, добавит не больше 5-6%», - отметил Борис Шаповалов.
Он подчеркнул, что у Игоря Додона электоральная база шире.

«Я со многими говорил. Сторонники обоих кандидатов, которые не вышли на выборы в первом туре, выйдут во втором. По моим подсчетам, это 350 тысяч человек. В 2016 году в выборах приняли участие примерно 50 %, а сейчас только 42%. Кроме того, были спойлеры, которые оттянули голоса. У Додона на второй тур больше возможностей улучшить свои показатели. За Усатого проголосовали Бельцы, Фалешты, Сынжерей, Дондюшаны, которые никогда не отдадут свои голоса Санду. Они не забыли, как она закрывала русские школы, не признавала День Победы и 24 августа – День освобождения Молдавии от фашистских захватчиков», - подчеркнул политолог.


Он уверен, что во втором туре Игорь Додон наберет 52-54% и победит.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?