X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Комментарий Филата к решению ЕСПЧ

7 дек. 2021, 12:40   Политика
3824 6

Бывший премьер-министр Влад Филат прокомментировал решение ЕСПЧ, который постановил, что не была нарушена презумпция невиновности во время заседания парламента в 2015 году, когда с него сняли депутатскую неприкосновенность.

Напомним, что решение ЕСПЧ по данному делу было опубликовано сегодня, 7 декабря, передает Noi.md со ссылкой на point.md.

"Сегодняшнее постановление ЕСПЧ не касается судебного процесса, в котором я был осужден. Совершенные в ходе судебного разбирательства противоправные действия являются предметом отдельной жалобы, которая прошла стадию прения сторон, и будет вынесено другое решение ЕСПЧ.

Сегодняшнее постановление касается жалобы, поданной в 2016 году, в которой я сослался, среди прочего, на условия содержания под стражей, и после принятия национального механизма смягчения приговора из-за бесчеловечных и унижающих достоинство условий в пенитенциарном учреждении получил сокращение срока.

Также предметом рассмотрения в настоящем деле был вопрос о том, разрешает ли национальное законодательство пересмотр законности ареста лица в ходе рассмотрения апелляции.


Кроме того, Суд оценил, в какой степени публичные заявления на заседании парламента об отказе от иммунитета члена парламента соответствовали или не соответствовали принципу презумпции невиновности.

Решения ЕСПЧ могут быть обжалованы в Высшей палате в течение 3 месяцев с даты опубликования", - написал Филат на своей странице в Facebook.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?