Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Комиссия по расследованию «ландромата» раскрывает новые подробности

21 янв. 2021, 8:41   Политика
8390 2

Сегодня должно состояться новое заседание парламентской Комиссии по расследованию «ландромата», на которое был приглашен экс-депутат, экс-министр юстиции и экс-председатель Конституционного суда Александр Тэнасе.

Во время пресс-конференции председатель комиссии Инга Григориу заявила, что Александр Тэнасе отправил сообщение о том, что он не может явиться на слушания, но мотивировал отказ.

«Г-н Тэнасе сообщает нам, что у него нет никакой информации по предмету, расследуемому комиссией, кроме той, которая была распространена в прессе. Вопросы заранее не задавались, но он понял, что возник вопрос об изменении государственной пошлины в 2010 году. Он говорит, что это изменение не имеет ничего общего с "ландроматом".

Отмечу, что в результате изменений госбюджет, по нашим расчетам, потерял около 10 млрд леев из-за постановлений суда. Поправка ограничила размер государственной пошлины в судах для физических лиц на уровне 25 тысяч леев, а для юридических лиц – на уровне 50 тысяч леев.

Также нас интересовала информация о гонораре судебного пристава. Мы хотели спросить, знает ли он, получили ли те 5 судебных приставов свои гонорары после совершенных операций».


Депутат также сообщила, что подготовила обращение в Налоговую службу, чтобы узнать, были ли в период 2010-2014 гг. внесены в госбюджет деньги из сборов по судебным сделкам тех пяти судебных приставов. Из более 22 миллиардов долларов судебные приставы должны были рассчитать гонорар примерно в 9 миллиардов леев и уплатить налоги в размере около 1,7 миллиарда леев. Это огромные цифры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?