Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Комиссия по праву объявила публичный конкурс на должность членов ВСМ

6 фев. 2020, 14:01   Политика
2345 0

Вчера Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету высшего законодательного органа Молдовы объявила о начале открытого конкурса по отбору претендентов на пост члена Высшего совета магистратуры (ВСМ) со стороны парламента.

В положении о проведении конкурса значится, что претендент на должность члена ВСМ обязан иметь гражданство Республики Молдова, трудиться в сфере высшего образования в качестве штатного научно-педагогического сотрудника, а также иметь научно-педагогический опыт не менее пяти лет и безупречную репутацию, передает NOI.md со сылкой на moldpres.md.

Последний день подачи заявок на участие в конкурсе – 19 февраля этого года.

В соответствии с действующим законодательством, в состав Высшего совета магистратуры будет входить 15 человек: это на три больше, чем ранее. Членами ВСМ являются судьи и вузовские преподаватели права, а также глава Высшей судебной палаты, министр юстиции и генеральный прокурор, которые являются членами органа по праву.

Кроме того, внесенные в законодательство поправки предоставляют новые условия для потенциальных членов ВСМ. Заседания этого ведомства будут носить открытый характер, а решения могут быть обжалованы в Апелляционном суде.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?