Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Количество избирательных участков в России - предмет спора в ЦИК. Ройбу: "Унионисты в отчаянии"

18 сен. 2020, 13:39   Политика
3607 5

Лидер ЛП Дорин Киртоакэ оспаривает в Апелляционной палате открытие 38 избирательных участков в Российской Федерации, опротестовав в то же время открытие девяти избирательных участков в одном здании - Посольстве Республики Молдова в Москве.

Киртоакэ аргументирует это тем, что ЦИК установила число участков на основании ложных заявлений о регистрации в России. В связи с этим он требует рассмотреть достоверность этих данных и пересмотреть решение о числе избирательных участков.

Комментируя просьбу либерала, лидер молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу отметил, что эта акция не что иное, как «отчаяние унионистских меньшинств, боящихся взглядов молдавских граждан, которые в подавляющем большинстве проголосуют за Игоря Додона».

По мнению Ройбу, еще будучи у власти, либералы доказали, что руководствуются не демократическими взглядами и заботятся не о гражданах, а о политическом интересе не допустить молдавских граждан из Российской Федерации к голосованию.

«Это попытка одного из конкурентов на выборах показать себя в условиях низкой популярности у избирателей. Его цель - выделиться, найти любую возможность появиться в СМИ. В России насчитывается более полумиллиона молдаван, и 38 участков – относительно много по сравнению с другими периодами, когда было открыто по 4, 5 или 9 избирательных участков. Я могу понять недоумение или возмущение соответствующего избирательного блока только в результате политики недопущения молдаван из Российской Федерации к выборам, где варианты голосования более или менее ясны. Это политика активно практиковалась, когда они находились у власти, чтобы не допустить людей к голосованию», - пояснил Ройбу.


Гражданский активист также отметил, что подход нынешней власти к диаспоре изменился, сейчас ведется сбалансированная политика по отношению ко всем молдаванам, проживающим за рубежом.

«Власти пытаются создать условия, чтобы граждане диаспоры смогли выразить свою волю, где бы они ни находились», - заключил Дмитрий Ройбу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?