X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кого приобрели Шор и Канду вместе с Плахотнюком?

2 мая. 2020, 11:55   Политика
17637 19

Руксанда Главан, заявившая сегодня об уходе из фракции Демпартии в парламенте Молдовы, ранее была замешана в ряде скандалов, а также подвергалась жесткой критике на посту министра здравоохранения. Её отставки добивались тогда депутаты от оппозиции, приводя массу доводов за её скорейшее увольнение с занимаемого поста, передает Noi.md

Примечательно, что Руксанда Главан, решившая после ухода из фракции ДПМ примкнуть к поддерживаемой осужденным Иланом Шором парламентской группе Pro Moldova во главе с любимым крестником Владимира Плахотюка Андрианом Канду, еще недавно говорила, что шесть депутатов-демократов, которые 19 февраля, объявили о своем уходе из Демократической партии, прибегли к этому шагу из-за обиды, из-за того что ни один из этих депутатов не занял руководящие должности в партии.

При этом сама Руксанда Главан была избрана тогда вице-председателем ДПМ, ответственным за сектор здравоохранения, а сейчас она решила присоединиться к своим бывшим "обидчивым коллегам" под предлогом того, что она "в последнее время испытывает разочарование от того, что происходит в политформировании", "некоторые используют власть исключительно в интересах", "она испытывала глубокое чувство отчуждения ко всему, что связано с ДПМ", "она хочет иметь свободу, чтобы бороться за свои идеи".

Интересно, что такого произошло в ДПМ после ухода из нее группы "политических отщепенцев", создавших парламентскую группу Pro Moldova, и какие именно идеи не может отстаивать Руксанда Главан в рядах фракции ДПМ, которая всегда боролась за нее, отстаивая ее на посту министра здравоохранения, обеспечивая ей политическое прикрытие?

Может, нужно уже раскрыть секрет Полишинеля и сказать всем честно, что Руксанда Главан переходит в парламентскую группу Pro Moldova, поскольку, если верить слухам, каждому депутату, который переходит в эту «шайку», финансируемую Плахотнюком и Шором, дают от 200 тыс. до 500 тысяч евро и выплачивают ежемесячно по 5000 евро. При этом понятно, откуда эти баснословые деньги. Достаточно вспомнить украденный миллиард и доходы от Кишиневского аэропорта.


Лидер ДПМ, бывший премьер-министр Павел Филип, комментируя уход Руксанда Главан, подтверждает эту версию, говоря прямо: "Ее уход уже никого не удивляет. Было естественно, что те, кто включил ее в партийные списки, в какой-то момент ее отзовут. Уходят те, кто привык рассматривать партию как денежный мешок и пропуск, как источник дохода и решения личных интересов».

Примечательно, что Руксанда Главан была замешана в целом ряде скандалов. Еще в далеком 2013 г. говорилось о том, что заместитель министра труда, социальной защиты и семьи Руксанда Главан незаконно совмещает вышеуказанную должность и свою прежнюю - заведующей кишиневской поликлиникой N1, а также руководит частной фармацевтической фирмой GLAVIRUX. При этом, как заявила тогда адвокат Анна Урсаки, Руксанда Главан - бизнесмен, врач и чиновник в одном лице через гражданина Георге Стрымбея, перевозившего желающих в Москву на собственном микроавтобусе Mersedes-313, организовала поставки в столицу России за оплату попутного груза - медицинских приборов - измерителей содержания сахара в крови. За взятки на границе содержимым багажника никто не интересовался, но в 2012 г. в украинском пункте пропуска "Мирное" таможенник обнаружил очередные упаковки с тестерами.

Обычно их количество в одну поездку составляло от 500 до 1000 штук. В тот раз измерителей оказалось 920. Все они были признаны контрабандой. Груз был изъят, а с ним и автомобиль. Выяснилось, что приборы не были гуманитарным грузом, как говорила Руксанда Главан водителю, а продавались через один из московских оптовых магазинов. Стоимость одного прибора равнялась 15 леям, однако в Украине и России их номинальная цена за единицу - $13-15. Решением судьи Одессы Олега Ищенко микроавтобус, принадлежащий Георге Стрымбею и оцениваемый им в 16 тыс. евро, был конфискован.

Стрымбей пытался найти тогда общий язык с замминистра труда и по совместительству предпринимателем Руксандой Главан, но та посоветовала ему разбираться со своими проблемами самостоятельно, выразив готовность помочь только при условии возврата ее медпрепаратов. "Также в 2012 г., но уже российскими таможенниками в пункте пропуска "Троебортное" был задержан Mersedes-Sprint, принадлежащий гражданину РМ Иону Дончу с грузом... 500 тестеров содержания сахара в крови диабетиков. В отличие от Стрымбея, у которого была накладная кишиневской фирмы GLAVIRUX госпожи Главан, Дончу просто спрятал в багажнике приборы и погорел", - сообщила адвокат, выразив сомнение, что Руксанда Главан, помогая диабетикам России, не знала о бедственном положении таких же больных в Молдове.

Деятельность Руксанды Главан на посту министра здравоохранения подвергалась постоянной критике, и на ее отставке настаивали депутаты от оппозиции в связи с существенным повышением цен на медицинские услуги в условиях экономического кризиса. Тогда, после нетранспарентного внесения изменений в Каталог единых тарифов на медицинские услуги, некоторые цены увеличились в разы - от 2 до 5 раз.

Примечательно, что деятельность Руксанды Главан подвергал критике и занимавший тогда пост премьер-министра страны Павел Филип - нынешний председатель ДПМ. Летом 2016 г. он наложил на Руксанду Главан дисциплинарное взыскание в виде предупреждения в связи с опозданиями в реализации процесса изменения законодательных рамок в области фармацевтики.

Оппозиция настаивала на вызове Руксанды Главан на ковер в парламент в том числе из-за проблемы антисанитарных условий, в которых готовятся горячие напитки в мобильных киосках столицы.

Пациенты больниц жаловались также, что они вынуждены были сами покупать лекарства во время госпитализации, а тогдашний министр здравоохранения Руксанда Главан заявила, что для нее было "неожиданностью" узнать, что госпитализированные пациенты покупают физиологические растворы и другие препараты.

Бывший министр здравоохранения Руксанда Главан признавалась также сама, что феномен искусственных очередей на томографию или МРТ можно было наблюдать еще во время ее мандата. Так она комментировала жалобы пациентов на то, что им приходится месяцами ждать томографического обследования, а когда производились проверки списков ожидания, обнаруживалось, что предварительная запись производилась не раньше, чем за две недели до обследования.
Так что все здравомыслящие люди сами могут сделать вывод, кого приобрели Шор и Канду вместе с Плахотнюком для фракции Pro Moldova, и что стало настоящей причиной ее ухода из ДПМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?