X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Когда в Молдове могут состояться досрочные парламентские выборы

24 мая. 2019, 9:30   Политика
4961 1

По словам Игоря Додона, в случае досрочных парламентских выборов они, скорее всего, состоятся в период с 19 октября по 17 ноября.

«В сентябре, не думаю. Кто проводит кампанию в июле, августе? Было бы идеально в конце октября, начале ноября», – отметил глава государства.

Неофициальный лидер ПСРМ считает, что, помимо всех минусов досрочных выборов, такое голосование будет иметь только один плюс: партии будут более открыты для коалиции, и общество будет терпимее относиться к любому Правительству. Настроения в обществе он охарактеризовал так: «Делайте коалицию, с кем хотите, только не доводите страну до досрочных выборов».

Он затронул и проблему местных выборов, так как в отсутствие парламентского большинства для определения даты очередных местных выборов непонятно, когда они состоятся.

«Я хочу, чтобы местные выборы состоялись не позднее осени. Но до тех пор, пока не будет функционального Парламента, скорее всего, местных выборов не будет. Я пойду в Конституционный суд после 9 июня, когда станет ясно, будут или нет досрочные выборы. Если у нас нет парламентского большинства, то, очевидно, есть неопределенность. И тогда президент должен попросить Конституционный суд посмотреть, что нам делать в этой ситуации. Или, КС говорит, что в отсутствие Парламента эти полномочия делегируются президенту или Правительству, или предложит другое решение – заявил Игорь Додон в эфире передачи «Putereaapatra» на канале N4.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?