X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Когда у нас могут состояться досрочные парламентские выборы

30 мар. 2021, 9:01   Политика
2678 0

Август или сентябрь могут быть месяцами, когда состоятся досрочные парламентские выборы. По мнению политиков, это может быть наиболее разумный период для организации выборов, если к тому времени успеть вакцинировать большое количество граждан.

Недовольство некоторых представителей политических партий заключается в том, что как минимум до октября страной будет управлять кабинет министров Чокоя, то есть исполнительная власть без полных полномочий, неспособная справиться с пандемическим и экономическим кризисом, - отмечает IPN.

По словам представителей партии Платформа DA, если судьи Конституционного суда установят обстоятельства роспуска парламента, то досрочные выборы состоятся только в августе-сентябре. Сценарий оптимистичный и обусловлен вакцинацией как можно большего количества граждан.

„Скорость, с которой в Республике Молдова проходит вакцинация, не дает нам отрадных перспектив, придется дожидаться августа, сентября, чтобы получить в некотором роде достаточную гарантию возможности проведения выборов. До октября же останемся с этим абсолютно безответственным правительством”, - сказал генеральный секретарь партии Платформа DA Ион Тергуцэ в ходе передачи Ora Expertizei („Час экспертизы”) на телеканале Jurnal TV.

Представители ПДС уверены, что судьи Конституционного суда примут решение о роспуске парламента, поскольку считают, что выполнены все необходимые конституционные условия.


„Эксперты по конституционному праву говорят о существовании предпосылок для роспуска парламента, если за 90 дней не создано правительство или в течение 45 дней провалились две попытки его назначить. Даже при принятии того заявления о несогласии парламента со своим роспуском, Конституцию никто не отменяет”, - сказал депутат от ПДС Лилиан Карп.

Представители политического формирования „Наша партия” также настаивают на скорейшей организации досрочных выборов.

„Интересно, как в мае пройдут выборы в Гагаузии? Почему не настаивают на вакцинации всего населения Гагаузии, чтобы только после этого провести выборы? Как в условиях пандемии они обходят людей и собирают подписи для выдвижения своих кандидатов?”, - задается вопросом вице-председатель „Нашей партии” Елена Грицко.

Последний опубликованный IMAS опрос общественного мнения показывает, что 41% респондентов хотели бы создания нового правительства теми, кто может обеспечить большинство в парламенте без проведения досрочных выборов. С другой стороны, 36% хотят проведения выборов как можно скорее. По данным Центральной избирательной комиссии, возможные досрочные парламентские выборы обойдутся госбюджету в 120 миллионов леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?