Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Когда станет известно решение Венецианской комиссии по реформированию юстиции

4 окт. 2019, 9:11   Политика
2140 0

Решение Венецианской комиссии по проекту реформирования юстиции станет известно 11 октября. Об этом заявил президент Республики Молдова Игорь Додон.

По его словам, по данному проекту у комиссии есть некоторые вопросы. В то же время президент говорит, что представители правящей коалиции имеют политическую волю, чтобы двигаться вперед в том, что касается реформы юстиции. Об этом говорилось в передаче „Puterea a patra” на телеканале N4, передает ipn.

„Я понимаю, что есть некоторые вопросы. У нас есть политическая воля двигаться дальше”, - заявил глава государства.

По его словам, в отношении реформы прокуратуры, которая уже началась, есть некоторые проблемы связанные с конституционностью. „Но я думаю, что мы можем преодолеть их и двигаться дальше, потому что если мы не начнем делать изменения в прокуратуре... Там идет саботаж” - отметил президент.

В то же время Игорь Додон отметил, что в отношении дальнейшей деятельности правительства социалисты не будут поддерживать повышение налогов и другие меры в налоговой и бюджетной политике, затрагивающие граждан Республики Молдова. „Более того, мы будем настаивать на социальном блоке. Это инициативы президента, которые были выдвинуты относительно выхода на пенсию, помощи в зимний период, и мы будем настаивать на этих законах, и мы показали и где мы можем найти ресурсы. И мы очень четко говорим партнерам, что альянс означает консенсус и компромисс с обеих сторон”, - отметил Игорь Додон.


Игорь Додон добавил относительно этого вопроса, что существует проект соглашения с Российской Федерацией, который предусматривает, что молдавские граждане, которые законно работают на территории России, могут получать пенсии, когда возвращаются домой и достигают пенсионного возраста. „Соглашение есть, но есть 2-3 элемента, которые не были доведены до конца. Предыдущее правительство было категорически против. Сейчас вице-председателем смешанной Молдавско-российской комиссии является Василий Шова, который практически достиг консенсуса со всеми структурами. Я хотел бы, чтобы к концу года оно было подписано” - заявил президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?