Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Когда состоится судебное заседание по делу Стояногло о злоупотреблении служебным положением

24 окт. 2022, 17:42   Политика
2161 0

Первое судебное заседание по делу, в котором отстраненный от должности генеральный прокурор Александру Стояногло обвиняется в злоупотреблении служебным положением, пассивной коррупции и даче ложных показаний, состоится 31 октября. Заседание состоится в суде Буюкан.

Наряду с Александру Стояногло на скамье подсудимых также находятся прокуроры ПБОПОД Елена Черуца и Думитру Рэйляну, которых обвиняют в том, что они действовали вместе и по соглашению с отстраненным от должности генеральным прокурором при освобождении из-под стражи скандального бизнесмена Вячеслава Платона и незаконном отказе от обвинений.

17 октября Антикоррупционная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло в злоупотреблении служебным положением, массовой коррупции и даче ложных показаний.

По мнению АП, злоупотребление служебным положением было совершено в интересах преступной организации, что проявилось в освобождении из-под стражи осужденного Вячеслава Платона и незаконном отказе от обвинения, в результате чего был причинен ущерб национальному публичному бюджету в размере 869 224 839,76 леев.

Стояногло также обвиняется в пассивной коррупции, проявляющейся в получении и принятии в любой форме не причитающихся ему активов и выгод от Вячеслава Платона на сумму 63 233 032,7 лея.


Обвинение в подлоге в декларациях характеризуется умышленным невключением в декларацию о состоянии и личных интересах того факта, что его супруга, начиная с 05.01.2021, является одним из бенефициарных владельцев компании, зарегистрированной в Украине.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?