Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Когда Молдова может получить статус страны-кандидата на членство в ЕС?

12 апр. 2022, 21:25   Политика
1532 0

Молдавские власти намерены как можно скорее заполнить анкету Европейской комиссии о готовности страны вступить в ЕС, чтобы на саммите Евросоюза, намеченном на июнь 2022 года, уже обсудить статус страны-кандидата.

Об этом сообщил спикер парламента Молдовы Игорь Гросу 12 апреля во время совместной пресс-конференции с докладчиком комиссии по иностранным делам по реализации Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС в Европейском парламенте Драгошем Тудораке.

Игорь Гросу отметил, что начал просматривать анкету. Вопросы в ней касаются сегодняшней ситуации в Молдове. «Мы должны представить ситуацию в области законодательства, борьбы с коррупцией в системе правосудия и в прокуратуре, указать, на каком мы этапе в разных областях», — рассказал спикер, добавив, что для заполнения документа нет нужды пересматривать законодательство, поэтому процесс не должен затянуться.

Евродепутат в свою очередь отметил, что Евросоюз не указывает сроки заполнения анкеты, но в интересах государства сделать это как можно быстрее. «Это необходимо для того, чтобы на саммите в июне можно было обсудить на политическом уровне статус Молдовы как страны-кандидата», — добавил он.

Напомним, что ранее министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сообщил, что цель анкеты — определить, в какой степени Молдова и ее органы власти соответствуют стандартам, необходимым для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС. Также глава МИДЕИ отметил, что молдавские власти планируют заполнить анкету в течение нескольких недель.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?