Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Когда Илана Шора могут экстрадировать

23 дек. 2022, 10:40   Политика
3174 1

Министр юстиции Сергей Литвиненко сообщил, что повторил запрос об экстрадиции беглого депутата Илана Шора из Израиля и надеется, что это произойдет в свое время. В то же время Литвиненко допускает опасность того, что Шор может сбежать в Россию, что усложнит процесс экстрадиции.

"Мы надеемся, что это произойдет в свое время. Независимо от того, будет ли он экстрадирован, или власти Израиля решат посадить его за решетку там, и то, и другое пойдет на пользу принципу справедливости и ответственности за совершенные действия", - сказал министр.

В то же время Литвиненко допускает возможность бегства Шора из Израиля в Российскую Федерацию.

«Если он уедет в РФ, процесс экстрадиции еще более усложнится. Анализируя, с одной стороны, я думаю, что такая опасность есть, но есть вещи, которые, наверное, заставляют его осторожничать в принятии такого решения", - подчеркнул Литвиненко.

В 2015 году Илан Шор был приговорен к 7 с половиной годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег по делу о «краже миллиарда долларов». Дело находится на рассмотрении в Апелляционной палате Кишинева, и судебные заседания неоднократно откладывались. В 2019 году, после ухода Демократической партии из правительства, Илан Шор покинул страну. Говорят, что он находится в Израиле, откуда организует акции протеста против правительства. Недавно США и Великобритания ввели санкции против Илана Шора и Владимира Плахотнюка. Илан Шор заявил, что объявленные против него санкции его не коснутся.


В то же время OFAC установило, что Илан Шор, который также входит в число бенефициаров хищения миллиарда, причастен к действиям по подрыву законности в интересах Российской Федерации. Шор вместе с другими коррумпированными олигархами и с привлечением иностранных структур предпринимает действия по дестабилизации политической ситуации в Республике Молдова.

При поддержке упомянутых структур Шор предпринял усилия, чтобы подорвать процесс получения Республикой Молдова статуса страны-кандидата в ЕС. Кроме них двоих, в список попал и российский бизнесмен Игорь Чайка, близкий друг Игоря Додона.

2
1
0
1
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?