Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Когда Франция сформулирует свое отношение к просьбе Молдовы?

9 июн. 2022, 10:15   Политика
2302 0

МИД Франции намерен сформулировать свое отношение к просьбам Украины, Молдовы и Грузии о предоставлении им статуса кандидатов на вступление в ЕС после того, как на этот счет выскажется Европейская комиссия.

Об этом заявил официальный представитель французского дипломатического ведомства, отвечая на вопросы журналистов в ходе электронного брифинга.

"Европейская комиссия должна высказать до середины июня свое мнение по поводу обращения Украины, равно как просьб Молдовы и Грузии. На этой основе главы государств и правительств обсудят этот вопрос на саммите Евросоюза 23-24 июня", - отметил дипломат.

Министр-делегат при МИД Франции по делам Европы Клеман Бон предупредил 21 мая, что процесс вступления Украины в Европейский союз может занять 15-20 лет. По его словам, в рамках инициативы президента Франции Эммануэля Макрона о создании "Европейского политического сообщества" украинцы смогли бы получить в ожидании приема в ЕС доступ к части средств из европейских фондов для восстановления страны после конфликта.

В ответ на французское предложение министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в Twitter, что Киев не нуждается в "суррогатах статуса кандидата". По его словам, подобные предложения "демонстрируют второсортное отношение к Украине и задевают чувства украинцев".


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?