Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Когда будет рассмотрена заявка Молдовы на вступление в ЕС

31 мая. 2022, 12:15   Политика
2436 0

Совет Европы рассмотрит заявки на членство в Европейском союзе от Республики Молдова, Украины и Грузии на своей июньской сессии. СЕ объявил об этом сегодня, 31 мая.

«Совет Европы принял к сведению заключение Комиссии по заявке на вступление в ЕС Украины, Республики Молдова и Грузии и вернется к этому вопросу на своем июньском заседании», – уточняется в сообщении Совета Европы.

Напоминаем, что 12 мая премьер-министр Наталья Гаврилица передала послу ЕС в Кишиневе Янису Мажейксу вторую заполненную часть анкеты о получении Республикой Молдова статуса страны-кандидата в ЕС.

Анкета была передана ​​послу в связи с переездом Представительства ЕС в новый офис.

Отметим, что 22 апреля Республика Молдова официально передала Европейскому Союзу первую заполненную анкету, после подачи заявления о намерении присоединиться к ЕС. Заявление о вступлении Республики Молдова в Европейский Союз подписали президент страны Майя Санду, председатель парламента Игорь Гросу и премьер-министр Наталья Гаврилица 3 марта.


Это произошло после того, как Украина и Грузия направили аналогичные запросы в Брюссель. Впоследствии, 11 апреля, глава кишиневской дипломатии Нику Попеску получил от Еврокомиссии анкету, на основании которой будет установлена ​​степень готовности Республики Молдова к вступлению в Евросоюз.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?