X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Когда будет распущен Парламент: Додон обратится в КС

16 мая. 2019, 13:19   Политика
2891 2

Президент Игорь Додон намерен обратиться в Конституционный суд (КС) с запросом относительно процедуры роспуска парламента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду вечером в эфире одного из телеканалов.

«В Конституции написано, что парламент может быть распущен, если не может сформировать правительство или принимать законы в течение трех месяцев. В данном случае, не совсем понятно – три месяца с момента признания мандатов (это будет 9 июня) или с начала первого заседания парламента – 21 июня. Наши юристы склоняется к последней дате. Но в ближайшие дни я обращусь в КС, чтобы внести ясность и в этом вопросе», - сообщил президент.

Он напомнил, что также обязан согласовать с КС свой указ о роспуске парламента и назначении даты выборов.

«С учетом всего этого, указ может быть подписан в середине июля. Выборы должны состояться не ранее, чем через 60 дней с этой даты и не позже, чем через 90 дней. Это означает, что выборы будут во второй половине октября», - считает Додон.

Отвечая на вопросы, он заявил, что после решения КС относительно процедуры выдвижения кандидатуры премьер-министра, вероятность досрочных парламентских выборов выросла.

«Шансов на то, что удастся договориться в парламенте, сформировать правящую коалицию и утвердить правительство, – все меньше и меньше. Сегодня я расцениваю вероятность досрочных парламентских выборов как 90%», - сказал Додон.

В то же время, он подчеркнул, что «нужно использовать все возможности для того, чтобы избежать их».

«Для страны очень плохо идти на досрочные выборы. Это – риски и нестабильность, ухудшение экономической ситуации. Но шансов найти решение – все меньше и меньше», - признал Додон.

Он выразил надежду, что по мере приближения даты роспуска парламента блок правых сил «будет сговорчивее и начнет обсуждать условия Партии социалистов».

«Однако, честно говоря, судя по поведению правых, в это верится с трудом», - сказал президент, который является неформальным лидером социалистов.

Отвечая на вопросы журналиста, он категорически отверг возможность создания коалиции с правящей в Молдове Демократической партии.

«Есть решение Республиканского совета ПСРМ: или коалиция с правыми, или досрочные выборы. У нас в партии дисциплина. И я не верю, что это решение может быть изменено», - подчеркнул Додон.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в среду Конституционный суд постановил, что «президент не может выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра в отсутствии руководящих органов парламента». Это означает, что нынешний парламент может быть распущен президентом до начала процедуры формирования правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?