Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Когда будет избран новый председатель КС?

17 авг. 2019, 15:08   Политика
2508 0

Новый председатель Конституционного суда будет избран в понедельник, 19 августа. Заявление было сделано инстанцией, после того как судьи нового состава КС принесли присягу перед парламентом и президентом страны, сообщает bizlaw.md.

В соответствии с Законом о Конституционном суде, председатель Конституционного суда избирается тайным голосованием большинством голосов судей на трехлетний срок. Все шесть судей могут претендовать на эту должность, но если при первом голосовании кандидаты не набирают большинство голосов, проводится повторное голосование, и председателем избирается судья, набравший большее количество голосов.

Если при повторном голосовании кандидаты набирают равное количество голосов, Председатель избирается посредством жеребьевки.

В то же время Конституционный суд избирает судью, избирает судью, замещающего председателя в его отсутствие.

Напомним, что Эдуард Абабей и Сергей Цуркан были назначены конституционными судьями Высшим советом магистратуры, Люба Шова и Николай Рошка – правительством, а Домника Маноле и Владимир Цуркан – парламентом.


Председатель Конституционного суда осуществляет следующие полномочия:

созывает Конституционный суд и председательствует на его заседаниях;

координирует работу Конституционного суда и распределяет дела для рассмотрения;

представляет Конституционный суд в отношениях с органами публичной власти, а также в стране и за рубежом;

констатирует случаи прекращения полномочий судей, предусмотренные настоящим законом, и сообщает о них органам публичной власти, назначающим судей, для замещения вакансий;

осуществляет общее руководство деятельностью Секретариата Конституционного суда, принимает на работу и увольняет с нее работников Секретариата на основании трудового соглашения;

представляет Конституционному суду на утверждение регламент Секретариата суда, его численность, структуру, штатное расписание, регламент научно-консультативного совета при Конституционном суде, утверждает регламент подразделений Секретариата суда;

выполняет другие полномочия, предусмотренные настоящим законом, Кодексом конституционной юрисдикции, другими законодательными актами.

В то же время председатель Конституционного суда организует и внедряет систему финансового менеджмента и внутреннего контроля и несет менеджерскую ответственность за администрирование бюджета учреждения и публичного имущества, находящегося в управлении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?