X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Кишиневу не стоит зацикливаться на евросоюзной тематике. Заявление

5 фев. 2022, 15:42   Политика
3258 9

Все возможности для развития прямых контактов между Молдовой и Россией, равно как и между двумя берегами Днестра, есть. И Кишиневу не стоит зацикливаться на евросоюзной тематике.

Такое мнение в интервью «Парламентской газете» высказал российский сенатор, глава Комитета Совета Федерации по международным делам, а в прошлом замглавы МИД России Григорий Карасин.

Комментируя последнее заявление президента Молдовы Майи Санду об оценке роли России в приднестровском конфликте, он отметил, что в подобных заявлениях Санду ничего нового нет.

"Это случалось и раньше с молдавскими руководителями, хотя это достойно сожаления. Стоит напомнить, что ситуация по Приднестровью регулируется в рамках действующего международного формата «5+2» (Молдовая, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС.). Надо его и придерживаться. Никаких громких заявлений об отзыве российских миротворцев из Приднестровья мы, разумеется, не принимаем. Пока они там, на обоих берегах Днестра сохраняется мир", - заявил российский сенатор.

"Что касается самой Молдовы, то наши экономические отношения с ней, хоть и не без проблем, развиваются. Но мы должны обсуждать проблемы не через мегафон, а при помощи личных контактов. Та же Санду могла бы чаще приезжать в Москву, где всегда выступают за налаживание нормальных отношений с Кишиневом, за их активизацию. Мы, кстати, планируем развивать отношения с молдавскими парламентариями - без прямого диалога ничего конструктивного не получится, будет лишь раздувание страстей. Отмечу, что все возможности для развития прямых контактов между нашими странами, равно как и между двумя берегами Днестра, есть. И Кишиневу не стоит зацикливаться на евросоюзной тематике", - подчеркнул Григорий Карасин.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?