X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Кишиневский суд: Оба кандидата вели агитацию в день выборов (DOC)

21 июн. 2018, 7:31   Политика
5227 1

Кандидаты в мэры столицы Андрей Нэстасе и Ион Чебан вели агитацию избирателей в день выборов, что строго запрещено законом.

Они призывали кишиневцев идти на участки для голосования через соцсети и телевидение. Об этом говорится в мотивировочной части постановления Кишиневского суда о непризнании результатов внеочередных местных выборов. Документ был опубликован накануне за подписью судьи Родики Бердило.

В нем отмечается, что в день тишины и день выборов Андрей Нэстасе разместил в Facebook видеообращение, в котором настоятельно призывал избирателей приходить на участки, но не голосовать за его оппонента. Как говорится в судебном решении, никто не вправе оказывать давление на избирателя с целью заставить его принимать или не принимать участие в выборах.

На заседании суда Андрей Нэстасе подтвердил, что многие избиратели пошли на выборы по его призыву.

Судья Родика Бердило ссылается также на вердикт Кишиневской апелляционной палаты от 12 июня. В нем действия Нэстасе квалифицируются как агитация избирателей в день выборов.

В суде Андрей Нэстасе заявил, что Ион Чебан также призывал избирателей идти на выборы. И делал это на свое странице в Facebook и через СМИ.

В итоге суд постановил, что оба конкурента в день выборов выступали с призывами к избирателям и совершили действия, которые являются предвыборной агитацией.

Судья не утвердила результаты новых местных выборов 3 июня. Андрей Нэстасе обжаловал вердикт в Апелляционной палате. Ион Чебан заявил о намерении опротестовать постановление.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?