Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

«Кишинев подталкивают к вытеснению русской культуры». МИД России о скандале в Театре Чехова

29 сен. 2022, 23:07   Политика
2690 0

Представитель МИД России Мария Захарова 29 сентября прокомментировала решение Министерства культуры Молдовы расторгнуть контракт с директором кишиневского Русского драматического театра им. А.П. Чехова Константином Харетом. Захарова заявила, что это «антироссийская повестка», навязываемая молдавским властям.

«Я не буду комментировать формально-правовую сторону дела, потому что это внутреннее дело Молдовы. Но есть общий общественно-политический контекст, в котором принимались эти решения. Сейчас молдавским властям пытаются навязать извне антироссийскую повестку. Кишинев подталкивают к вытеснению русской культуры, русского языка, к обрыву культурно-гуманитарных связей с нашей страной», — заявила представитель российского МИД, пишет newsmaker.

Также Захарова повторила слова Харета о намерении молдавских властей закрыть театр, а здание продать. «Можно понять тех, кто считает, что решение по поводу театра и директора нацелено на смену руководства и последующее реформатирование театра, чей русскоязычный репертуар не вписывается в евроинтеграционную повестку Кишинева. Знаю, что многие жители города опасаются сноса театра. Хочется надеяться, что это не произойдет», — добавила она.

«Антироссийский контекст — им пропитано огромное количество принимаемых Кишиневом решений. И об этом говорится публично, и эта риторика навязывается людям и выдается за ту, которая востребована населением. А на самом деле мы видим, что это не так, это объективные данные», — добавила Захарова.

Напомним, что ранее Минкультуры расторгло контракт с директором Театра им. Чехова Константином Харетом. NM разбирался, причем тут реформа, которую затеял Минкульт, и почему актеры зовут кишиневцев на протест и говорят о «нападках» на театр.

7
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?