Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кишинев - место, где Киев и Москва могли бы встретиться для заключения мира. Заявление

20 апр. 2022, 6:45   Политика
3956 0

Упреки в адрес молдавских властей со стороны некоторых представителей правительства Украины абсолютно не обоснованы, и их можно расценить как провокацию, поскольку Молдова по Конституции – нейтральная страна, но она всячески помогает оказавшимся в беде соседям, выступая за мир и против войны в регионе.

Об этом заявил бывший депутат парламента Молдовы от ПСРМ, лидер движения «Воевод» Николай Паскару, комментируя заявления вице-премьера, министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, которая обвинила власти Молдовы в том, что в условиях войны в Украине они пытаются быть лояльными и Киеву, и Москве, и что «Молдова сейчас слишком мало помогает Украине», передает Noi.md.

«Украинский министр не должна забывать о том, что, во-первых, мы прошли через войну 1992 года в Приднестровье, и помним, на чьей стороне тогда были украинские националисты. Они вмешивались в конфликт и не на стороне Кишинева. Во-вторых, мы знаем, как у них в стране из-за украинизации относятся к нацменьшинствам. К молдаванам, которые проживают там на исконно молдавских землях, доставшимся им при Советском Союзе, осуществляется запрет молдавского языка. Не ладятся отношения с Венгрией. Там проживают румыны, болгары, дети которых тоже лишены права учиться на родном языке. Есть нерешённые вопросы со строительством украинских ГЭС на Днестре. Вспоминается похищение украинскими спецслужбами прямо в центре Кишинева бывшего украинского судьи Николая Чауса. По этому поводу до сих пор есть еще много вопросов", - отметил Николай Паскару.

Он напомнил Ирине Верещук, что Молдова по Конституции – нейтральная страна, и республика приняла 300 тысяч украинских беженцев, а 93 тысячи остались в нашей стране.

Бывший депутат парламента подчеркнул, что мы являемся свидетелями ужасной трагедии двух славянских братских нам народов, но властям Молдовы тоже есть что напомнить украинским властям.

"Не надо забывать, что у нас есть свои интересы. Молдова – территория мира, и мы не хотим войны в регионе. Мы многое им прощаем, но память у нас хорошая и ничего не забываем. Не сегодня-завтра Россия и Украина сядут за стол переговоров, а мы останемся крайними. Г-жа Верещук, занимая такой важный пост в государстве, могла бы быть более дипломатичной. Ее заявление можно расценивать как провокацию. Мы соседи и должны жить дружно", - подчеркнул он.

Бывший депутат парламента Молдовы считает также, что Кишинев мог бы стать местом, где Киев и Москва могли бы встретиться для заключения мира по итогам переговоров.

Как сообщалось ранее, в администрации президента Молдовы, комментируя заявления вице-премьера, министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, отметили, что Молдова помогает Украине чем может, предоставляя приют более чем 90 тысячам украинских беженцев, половина из которых - дети. Все госучреждения были мобилизованы для обеспечения наилучших условий для беженцев и обеспечения транзита нескольких сотен тысяч других беженцев.

Молдова решительно осудила агрессию Российской Федерации против Украины с первого дня. Президент страны назвала зверства в Буче и других населенных пунктах преступлениями против человечности. Наша страна проголосовала за поддержку дипломатической декларации с осуждением войны, которую ведет Российская Федерация против Украины, с соавторами резолюций, принятых в ООН.

В то же время посол Молдовы в Украине Валерий Киверь считает, что «заявления, сделанные на эмоциях и не соответствующие реальности», могут лишь сеять раздор между Украиной и Молдовой.


Дипломат заявил, что Молдова с первых дней войны в Украине оказывает соседнему государству поддержку конкретными действиями, а не красивыми словами, и об этом могут сказать десятки тысяч беженцев, которых до сих пор принимает наша страна.

Киверь призвал воздержаться от необдуманных заявлений, которые могут рассорить Украину и Молдову. «Заявления, основанные на эмоциях и оторванные от реальности, не помогут, а наоборот — только разобщат. Только вместе мы сильны!» — считает посол РМ в Украине.

8
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?