Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Кирилл Моцпан - о похищении людей приднестровским режимом

4 дек. 2020, 14:10   Политика
4947 0

Кирилл Моцпан напомнил о своем ходатайстве пригласить на слушания на пленарное заседании парламента директора СИБ А. Есауленко, но парламентское большинство отклонило это предложение. Мониторинг ситуации, похищение граждан и т. д. – именно на этих проблемах сосредоточилась беседа.

«Похищение некоторых граждан структурами Тираспольского сепаратистского режима не привело к убедительным действиям со стороны Кишинева. Проблема не стала актуальной темой в обществе и даже в профильных учреждениях. Люди исчезают из населенных пунктов страны (которые даже не находятся в Зоне безопасности) в течение многих лет, практически с войны. Десятки граждан ежегодно похищаются из дома, с работы, их обвиняют, держат в нечеловеческих условиях и судят за то, чего они не совершали», - заявил Моцпан в ходе пресс-конференции.

«СИБ предупреждал о рисках в Зоне безопасности. Существует ли какой-либо механизм предупреждения и предотвращения похищений? Если нет – его следует срочно разработать!» - добавил он.

Кирилл Моцпан отметил, что на следующей неделе он представит новое обвинительное заключение и сделает все необходимые запросы, в том числе в Генеральную прокуратуру. «Для того чтобы решительно обозначить проблему и все прояснить», - добавил Кирилл Моцпан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?