Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Кику выступил с рекомендациями для Высшего совета безопасности

11 мар. 2022, 12:02   Политика
4427 0

Бывший премьер-министр Ион Кику дал Высшему совету безопасности ряд рекомендаций по стабилизации экономической ситуации в стране.

«Если вы не будете действовать решительно в интересах страны, в этих чрезвычайных условиях от этой страны ничего не останется», — говорится в сообщении бывшего государственного деятеля в социальных сетях.

«Некоторые рекомендации по спасению людей и экономики к сегодняшнему заседанию Высшего совета безопасности:

1. Снизьте НДС на природный газ на 50%. Этой зимой с потребителей взимается дополнительный R (по сравнению с прошлой зимой) в виде НДС на природный газ, около 450 млн леев. Таким образом, снизив ставку НДС на 50%, вы не потеряете доходы, изначально запланированные в бюджете. Иначе вы уничтожите экономику уже летом.

2. Снизьте акцизы и НДС на дизельное топливо и бензин на 50%. Только от повышения ставки акциза на дизтопливо и бензин с 1 января 2022 года вы возьмете с потребителей более чем на 320 млн леев больше. От повышения таможенной стоимости топлива вы получите дополнительно (по сравнению с прошлым годом) в виде НДС около 1,4 млрд леев. В сумме вы получите от людей и бизнеса на 1,72 млрд леев больше в виде налогов на топливо.


3. Пересмотрите механизм выделения средств Национальному фонду развития сельского хозяйства и сельской местности. Инвестиции в сверхдорогие тракторы стоимостью в миллионы евро, выплаченные из государственного бюджета, могут подождать. Выделите эти деньги (1,5 млрд леев) на помощь фермерам в проведении весенней кампании. (...)

4. Помогите предприятиям сохранить рабочие места и повысить заработную плату, субсидируя все налоги на заработную плату с 1 марта по 30 июня 2022 года. Повторите пример 2020 года.

5. Срочно снизьте базовую ставку с 10,5% до максимум 5%, чтобы не допустить роста процентных ставок. Люди и бизнес не смогут в таких условиях платить дополнительные платежи банкам и микрофинансовым организациям», — пояснил Кику.

Отметим, что сегодня Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности.

13
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?