X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Кику в Страсбурге: "Кишиневские власти информируют наших партнеров в одностороннем порядке"

29 апр. 2023, 13:25   Политика
4986 0

Представители Партии развития и консолидации Молдовы, возглавляемой бывшим премьером Ионом Кику, посетили Страсбург с рабочим визитом в ходе весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Политики провели ряд встреч с представителями Венецианской комиссии, а также мониторинговых групп Молдовы, в ходе которых обсудили реформы, проводимые нынешним правительством.

По мнению лидеров ПРКМ, европейские чиновники не получают объективной информации о решениях, принимаемых действующей властью.
"На встречах с европейскими чиновниками, которые мы проводим здесь, в Страсбурге, мы в очередной раз убеждаемся, что кишиневские власти информируют наших партнеров в одностороннем, искаженном и зачастую уничижительном порядке. Например, ни у кого из лидеров ПДС, таких смелых дома, не хватило мужества и здравого смысла сообщить Венецианской комиссии, что они полностью проигнорировали ее отрицательное заключение по проекту о работе Службы информации и безопасности и одобрили его в парламенте в первом чтении", - заявил лидер ПРКМ Ион Кику.

Активисты ПРКМ также обсудили с европейскими чиновниками ситуацию в области правосудия, выразив обеспокоенность судебной системы, а также кишиневской оппозиции по поводу попыток установить контроль над правосудием.

"Я рассказал им о том, что Комиссия по оценке сильно политизирована, о том, что Министерство юстиции настолько скомпрометировало реформу правосудия, что сегодня мы должны найти другую формулу, которая обеспечит надлежащий диалог между властями и судебной системой. Мы обратились в Венецианскую комиссию в надежде, что она сочтет нужным выступить посредником в конфликте между судебной системой и политической системой страны", - подчеркнул Фадей Нагачевский, член ПРКМ.


Как заявил лидер ПРКМ Ион Кику, обсуждение ситуации в стране с представителями Совета Европы будет продолжено.



58
2
0
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?